Автор Тема: с чего начинается пруд ?  (Прочитано 44011 раз)

Оффлайн наталья

• Начинающий помещик
  • *
    • Просмотр профиля
с чего начинается пруд ?
« : 30/10/2013, 16:02:24 »
каков оптимальный размер пруда для одного гектара земли?
где нанять экскаватор (екатеринбург,касли)?
какова цена вопроса?
как найти место под пруд? есть ли родники? какие грунты? через сколько времени пруд заполнится водой.
когде лучше копать-осень или весна?

ой столько вопросов -не знаю за что схватиться.
буду рада,если кто поделится опытом (у многих уже есть пруды)...я видела :)

Оффлайн oZoN

• Administrator
  • Опытный помещик
    • Просмотр профиля
Re: с чего начинается пруд ?
« Ответ #1 : 03/11/2013, 13:42:16 »
1. Размер.
Чтобы пруд не промерзал полностью (например, для зимовки рыб), необходима глубина не менее 3 метров. Стенки пруда не должны быть круче 45 градусов (а лучше 35), иначе они будут оползать вниз. Форма береговой линии желательна извилистая, как у природных озёр. Ни в коем случае не квадрат и не овал.
2. Экскаватор лучше нанимать оптом, и доставку раскидывать на всех. Лучшее время -- август: грунтовые воды (если есть) на минимуме, сезон дождей ещё не начался. Заказывали экскаватор из Екатеринбурга, так как местная техника всё время занята в тёплый сезон.
3. Если планируешь собирать в пруд талую воду по весне (пока это основной източник воды в наших озёрах), то надо найти место куда стекается вода с участка. Можно вынутым грунтом сформировать на участке направляющие для сбора воды.
Можно рамками поискать залегание водных горизонтов.
4. Родников пока ни у кого нет. Грунт в основном песок и сланец. У большинства пока не пруды, а котлованы. :) То есть надо уделить внимание гидроизоляции пруда.
Солнца утреннего луч...