Автор Тема: Вариант скорейшего развития поселения  (Прочитано 46369 раз)

Оффлайн oZoN

• Administrator
  • Опытный помещик
    • Просмотр профиля
Для скорейшего развития поселения, быстрого старта, необходимо не быстрая «продажа» участков, а люди, живущие на своём родовом поместье. Потому как в городе проблемы (задачи) поселения обычно второстепенны, на первом плане работа, быт и прочие «прелести цивилизации». Для живущих в поселении развитие и обустройство его непосредственно касаются и являются жизненно важными.

Чтобы жить на поместье, нужен дом. Пока не налажено полное самообезпечение, также нужен заработок. Для удовлетворения этих потребностей предлагаю вариант.

Создадим типовой проект  бытовки, предназначенной для круглогодичного проживания. (Пример оформления проекта: http://karkas-info.ru/images/karkasnij-dom-kd-23.pdf) Те бытовки, которые сейчас стоят на поместьях, в большинстве своём для холодного времени года не предназначены. Можно даже не бытовки, а небольшого каркасного дома. Например, 3х6 метров. Или бюджетный вариант 2х4 метра.

Создадим артель, хотя бы из четырёх человек, которая будет строить по типовым проектам дома и бытовки. Быстро (по типовому проекту) и качественно (соседям же). Люди, состоящие в артели и не имеющие домов, за пару месяцев построят их себе. Остальное время они зарабатывают средства для дальнейшего обживания участка.

Таким образом, кто может строить, строит для себя и для других дома. Кто не может или не хочет, даёт соседям заработок, а сам получает качественное жильё для скорейшего переезда на поместье.

От себя могу предложить помощь в создании проектов домов, а именно в рисовании электронных чертежей в программе Компас.
Солнца утреннего луч...

Оффлайн Borislav

• Начинающий помещик
  • *
    • Просмотр профиля
Мне кажется - отличная идея! А еще лучше было бы включить стоимость постройки такого дома в стоимость участка. Иными словами, человек покупает участок с домом и может сразу на него заехать. Пусть даже стоимость участка повысится.
Был пример у одной из Челябинских риэлторских фирм. продавали они участки земли за городом в 2012 году... ну и долго бы еще наверное продавали, пока не решили вместе с землей и сруб готовый, отстоявшийся продавать. Договорились с ИП о закупе у них готовых срубов по оптовой цене, цену на участки на 10% подняли. через 2 месяца все участки былыи проданы!!! 

Я просто даже по себе сужу. Живу я в Челябинске. Накоплю я деньги, чтобы участок купить... Куплю... Надо где-то жить... надо деньги копить чтоб маломальскую хибарку построить. Накоплю... надо ездить 100 км строить... как материал возить? где электричество брать? Раб. силу искать надо и т.д. А взял бы я участок с домиком, переехал бы сразу, и начал обустраиваться...

А те у кого деньги на дом имеются, могут уже готовый домик как бытовку использовать, или как кухню летнюю.
Зачастую бывают ситуации что хоть прямо сейчас бы все продал, и жить переехал на поместье, ан-нет!!! Жить-то где?Пенсионеры, например зачастую так и думают... вот и тянут все, чего-то ждут все.

Лично я бы еще вчера такой участок купил, и вчера же переехал бы...
Еще раз подчеркиваю: ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНАЯ МЫСЛЬ!!!
« Последнее редактирование: 22/04/2013, 18:36:24 от Borislav »

Оффлайн OLga

• Начинающий помещик
  • *
    • Просмотр профиля
Идея хорошая, про неё с самого начала многие говорят - но и только.
Пока никто конкретного ничего не предложил.
Ребята, которые сейчас занимаются строительством в БМ, набираются опыта и ставят разные варианты домов.
Думаю, в этом сезоне вполне возможно, что какой-то проект понравится и его возьмут за основу.

Однако, все, кто хотел взять землю - взяли, поставили стандартные утеплённые бытовки, которые сейчас делает любая фирма. И вариантов масса - и деревянные, и металлические, и срубы. И зимовать в них можно, при желании. Цены - примерно 120-180тыс. руб.
Нет денег на постройку - можно выезжать на выходные, деревья сажать. Когда деньги на постройку появятся, то переедешь уже не в чистое поле, а в подросший сад. Это мой вариант)

У нас в поселении есть поместье, которое продаётся с прудом, баней и бытовкой, т.к. хозяйка вышла замуж и переехала к мужу в другое поселение.  Так это поместье до сих пор не востребовано, хотя многие им интересовались. Пока что у нас цена земельного участка меньше стоимости построек, поэтому предлагать участок по цене вдвое выше, но с времянкой - не очень хорошая идея.

Оффлайн kristofer

• Супер помещик
  • Виталий Кияткин
    • Просмотр профиля
По времянкам...
по ценам..

на самом деле диапазон там такой:
от 10000руб. - до 250 тыс.руб.

При этом за 10т.р. - берут вагончик б/у, ставят печку - всё, место для инструмента есть, есть где чай попить, от дождя спрятаться, и т.д.

Варианты от 60тыс.руб. - это щитовые бытовки, новые.

Вариант за 250тыс.руб. - это из оциллиндровки, с печкой, с крылечком симпатичным, размер где-то 2,3м*8м...

кинул блоки, или ещё что-то - камни, щебень...
заказал - всё, если новая - ч/з месяц уже стоит примерно...

б/у если быстро найти - ставится за несколько дней...

т.е. тут всё от кошелька зависит...

нагружать вступительный взнос какой-то времянкой - также считаю не очень целесообразным...
к тому ж, в приведённом примере - цена подросла всего на 10%...
это у них от скольки участки то шли?..
по-видимости - тыщ от 600-800...
к тому ж, мы не участками торгуем, а предлагаем участие в проекте..
а на участников уже, соответственно, и оформляется земельный участок..

также установку бытовки на чьи-то будущие поместья - считаю вмешательством в личное пространство нового соседа..
в том смысле, что вот кому-то вариант шатра, например, нравится..
а ему поставили квадрат 4*4м...
а других вариантов, например, нету..
ну, участки допустим заняты...
вот, человек уже не сильно может быть доволен...

кстати, в Райском поселении ребята просто взяли несколько участков, построили на них дома, и продали по комцене, с прибылью в том числе и в Фонд поселения..
ну, так планировали по-крайней мере..
я не уточнял..

по допнагрузкам к вступвзносу...
в частности, предлагался вариант - проводим электричество центральное, и участки якобы уйдут за 0,5млн.руб.
Ну, я предлагающему тогда предложил ответку: бери на окраине деревни землю, кидай электричество - вот тебе участок с централкой, и за меньшие деньги..
но он чё-та исчез с ответом и со своим решением..
может, думает ещё..

а так, кинули централку, потратили деньги..
а ч/з какое-то время - выходит автономка = 20кВт бесплатно - за 20тыс.руб.
а такое возможно - совмещаем нанотехнологии с атомной автономкой..
наверняка там подвижки уже есть, просто нам молчат..
и что - куда тогда эту централку пихать будем?..

опять же, за допами ок.300тр. ко взносу, примерно, можно уже сейчас ставить неплохую солнечку..
и тогда зачем надо централку тянуть?..
а ну как отключат за неуплату?..
а тут - солнце платит, выходит.. т.е. солнцу платить - не надо..
оно бесплатно греет..
ну, налога же нет за солнце.. да.. вроде бы..
Виталий Кияткин